Жители домов объявили войну водителю, снимавшему их нарушения правил парковки во дворе

 
22 сентября 2015 в 16:35
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«У нас поселилась крыса» — так охарактеризовали неизвестные активисты молодого человека, который старался бороться с нарушениями парковки в собственном дворе. Они объявили войну минчанину, разместили листовки с его фотографией в разных подъездах нескольких домов. «Кроме того, эти же бумажки стали появляться под дворниками машин, — рассказал Onliner.by форумчанин Jaguar9383, в адрес которого и направлен выпад. — Позже их стали разбрасывать в почтовые ящики». По словам Святослава, он пытался приучить автомобилистов не оставлять машины на зеленой зоне. Их позиция — «после начала стройки неподалеку власти не озаботились вопросом, как расширить парковку, и мы находили варианты, но появился стукач».

Люди, распечатавшие несколько сотен листовок, не скупились на оскорбительные эпитеты и сравнения: «Крыса фотографирует авто наших отцов и дедов, заехавших на бордюр, пересылая фото в ГАИ. Приходят штрафы, которые люди не в состоянии оплатить. Трудно понять мотивацию крысы, который делает подлости всем своим соседям. Пусть получит плевок и наше общее „фу“».

Святослав же уверен, что поступает правильно, по закону: «Люди, приезжая домой, паркуются как хотят и где хотят (на зеленой зоне, на тротуаре), при том что неподалеку есть свободные бесплатные парковочные места, где можно оставить авто без нарушения ПДД. Сначала меня это вводило в ступор, но потом я понял, что людям просто-напросто плевать — они хотят оставить свою машину в пяти метрах от подъезда. А то, что здесь гуляют чьи-то дети, пожилые родители — им все равно. Причем новых стихийных парковочных мест на зеленой зоне становилось все больше и больше. Где вчера еще спокойно росла трава, сегодня уже стоит чей-то автомобиль».

«Я сам нахожусь в точно такой же ситуации, как и все, — утверждает молодой человек. — Но даже приезжая поздно, всегда нахожу место для своего авто, правда, порой приходилось пройти и 100, и 200, и намного больше метров до подъезда, но тем не менее правил я не нарушал. Прямо на нашей улице есть стоянка с большими растяжками „Продажа и аренда парковочных мест“. Решил попробовать навести какой-никакой порядок у себя во дворе. С теми, кто нарушил на моих глазах, разговаривал на месте. Большинство соглашались с моими доводами и переставляли машины.

В начале августа стал периодически фотографировать стоящие не по правилам машины и отправлять снимки в ГАИ Первомайского района. Причем фотографировал только два места у себя во дворе (они на фото). Всего отправил четыре снимка. После этого меня вызвали в Госавтоинспекцию, там мы довольно конструктивно пообщались с инспекторами. Через некоторое время я получил ответ из ГАИ: двое лиц привлечены к ответственности. Но каково было мое удивление, когда, выходя из дома в один солнечный субботний день, я обнаружил на подъезде такую листовку».

«Я не стал терпеть оскорбления и обратился в милицию, — рассказал корреспонденту Onliner.by минчанин. — Там заявление приняли, в нем я просил привлечь к ответственности неизвестных, порочащих мою честь и достоинство. Ожидаю результатов проверки и объяснений со стороны автора листовки. Знаю, что наказание за оскорбление предусматривает как КоАП, так и УК. Возможно, буду писать второе заявление, делая упор на уголовной ответственности. Я пока никого не подозреваю, но очевидно, это один из тех автовладельцев, которые получили штраф. Мою фотографию взяли из социальных сетей, потому предполагаю, что это человек не в возрасте (либо кто-то пожилой обратился за помощью к молодому). К сожалению, несмотря на все последствия моих стараний, сегодня утром на газоне вновь стояла машина».