Скандал вокруг дизельных моторов Volkswagen затронул марки Audi и Skoda. ПО для TDI разрабатывалось Bosch

 
26 881
29 сентября 2015 в 10:23
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Концерн Volkswagen сообщил о том, что скандал из-за дизельных моторов затронул 1,6- и 2-литровые Audi и Skoda. По информации Reuters, речь идет о 3,3 млн автомобилей данных марок по всему миру. Кроме того, немецкая газета Bild сообщила о том, что ПО, использующееся для обхода процедур тестирования, разрабатывала компания Bosch в 2007 году (правда, для тестирования, а не для серийного использования). Специалисты Bosch предупреждали Volkswagen о том, что устройство не подходит для вывода на массовый рынок, но концерн проигнорировал это.

На данный момент немцы подтвердили наличие мошеннических устройств на 2,1 млн машин Audi моделей A1, A3, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5, а также 1,2 млн машин Skoda (модели не называют). Это касается всего мирового рынка. Все дилеры Audi и Skoda пока работают без изменений, в то время как ряд дизельных Volkswagen прекратили продавать в Швейцарии и Италии.

Как уже сообщалось, в Швейцарии у импортеров скопилось 180 тысяч непроданных Volkswagen, которые теперь и продать невозможно. В Италии это количество существенно меньше — 65—70 тысяч. По предварительной информации, запрет на продажу дизельных Volkswagen могут ввести и в Германии.