Температура падает: пора ли переобуваться на зиму?

 
35 976
07 октября 2015 в 14:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

А ведь это уже глубокая осень. Шутка ли: около нуля градусов Цельсия ночью, возможны слабые заморозки, и всего в районе +5 градусов днем. Дело к зиме, и перед автовладельцами встает традиционный вопрос: когда переобуваться? Термометр за окном как бы намекает: пора. Да и сезонных очередей на шиномонтаже пока нет. А что думают читатели Onliner.by?

Специалисты рекомендуют производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше +7. В таких условиях эффект от них будет ощутимым. «Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката. При низких температурах летняя резина „дубеет“ и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным», — рассказали в УГАИ МВД.

Использование зимних шин в период с 1 декабря по 1 марта — обязательное требование. Это касается автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилей массой свыше 3,5 т, а также автобусов массой до 5 т.

Так стоит ли переобуваться уже сейчас?

Пора ли переобуваться на зиму
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь