В Минске мужчину лишили прав за езду в нетрезвом виде, а он тут же сел за руль пьяным

 
13 457
09 октября 2015 в 16:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Мужчина 1955 года уверял начальника отдела ГАИ, что сделал соответствующие выводы и никогда больше не сядет за руль пьяным. У водителя в послужном списке уже было лишение прав за езду в нетрезвом виде. На этот раз мужчину приговорили к лишению права управления транспортными средствами и крупному штрафу. Ночью после разборов в ГАИ он снова сел пьяным за руль, сообщила корреспонденту Onliner.by cтарший инспектор ГАИ Октябрьского района Виктория Царук.

В 2012 году мужчина был лишен права управления транспортными средствами за езду в состоянии опьянения сроком на 3 года. Следующий раз его остановили за такое же нарушение в августе 2015 года. Он двигался на автомобиле Nissan по трассе М1 (Брест — Минск — граница России). Права управления автомобилем у него не было, медосвидетельствование выявило 2,2 промилле алкоголя в организме.

«Вчера начальник отдела ГАИ рассмотрел данное дело и вынес решение о лишении водителя права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, и штраф в размере 80 базовых величин (14,4 млн рублей)», — рассказала Виктория Царук.

Однако уже ночью мужчина сел за руль Volkswagen своего племянника. Его остановили сотрудники ГАИ. Водитель снова был пьян — 0,8 промилле в выдыхаемом воздухе.

Теперь в соответствии с действующим законодательством водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 3171 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы с конфискацией транспортного средства.

На текущий момент материалы по данному факту переданы в Следственный комитет.