В Минске появится пешеходный переход, который будет светиться, если к нему приближаются люди

 
8799
28 октября 2015 в 14:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

В местном проезде по улице Я. Чечота в Минске завершаются работы по оборудованию нерегулируемого пешеходного перехода специальной световой сигнализацией. Работать он будет следующим образом: пешеход подходит к «зебре», и на проезжей части перед подъезжающими водителями загораются желтые фонари, вмонтированные в асфальт. О новых технологиях в сфере организации дорожного движения корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

«В Минске это будет первый подобный переход. Он находится на улице Я. Чечота возле дома номер 20. Здесь расположена одна из крупнейших в районе средних школ, в этом году там только первых классов набралось более 10. Поэтому безопасности уделяется повышенное внимание», — отметила Любовь Трепашко.

Переход оборудован специальными сенсорами. Они установлены на опорах, чуть выше знаков пешеходного перехода, и направлены вниз, на тротуар. Когда к проезжей части подходит пешеход, эти сенсоры передают сигнал на вмонтированные в дорожное покрытие поперек дороги перед «зеброй» с каждой стороны фонари — и те начинают мигать желтым цветом. Не заметить это водителям будет невозможно, считают в ГАИ.

Вообще, к безопасности дорожного движения на улице Я. Чечота раньше было много вопросов, рассказала Любовь Трепашко. Пешеходов много, движение оживленное. Установлен знак «Жилая зона». Но многие водители его почему-то не замечали. Их часто штрафовали за превышение скорости и нарушение правил проезда нерегулируемого перехода. Затем на улице установили несколько искусственных неровностей, а на тротуарах — ограждения. Кроме того, появились знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Таким образом, пешеходы переходят дорогу только по проезжей части, вдоль края дороги парковаться запрещено, а скорость водителям приходится снижать.

Кстати, о проекте пешеходного перехода на улице Чечота Onliner.by недавно беседовал с директором компании ITS-United GmbH (Штутгарт) Кристофом Бернхардом.