Volvo работает над системой, предотвращающей столкновение с кенгуру

 
3691
29 октября 2015 в 15:23
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

На родине Volvo — в Швеции — серьезную угрозу автомобилистам создают лоси. Но производитель учитывает интересы разных рынков, и сейчас инженеры Volvo работают над системой обнаружения кенгуру. Такая опция будет предназначена для кроссовера XC90 на рынке Австралии. Позже система появится и на других моделях компании. 

Целая бригада инженеров, разрабатывающих системы безопасности Volvo, направилась в Австралию для того, чтобы испытывать новую технологию в местах, где высокая популяция кенгуру. Фактически за животными будут следить два разных типа датчиков, которые по своей работе схожи с устройствами, отвечающими за обнаружение пешеходов и мотоциклистов на дороге. На лобовом стекле будет расположена мощная камера, которую синхронизируют с радаром в решетке радиатора.

В случае если система поймет, что кенгуру находится в опасной близости к проезжей части, водителю будет подан специальный звуковой сигнал. Если же животное появится на дороге, то автомобиль активирует автоматическое экстренное торможение без участия водителя.