Пьяный парень угнал Mazda, въехал на ней в ворота чужого участка, а затем уснул в машине

 
UPD
6343
20 ноября 2015 в 10:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района

В деревне Курковичи Минского района 19-летний парень, местный житель, устроил драку, угнал чужой автомобиль, совершил на нем ДТП, скрылся с места происшествия, съездил в поселок Самохваловичи по личным делам и в итоге уснул в угнанной машине. И все это за одну ночь. Обстоятельства произошедшего сообщил корреспонденту Onliner.by сотрудник ГАИ Минского района Павел Кошалевский.

Вчера утром жители одного из домов в деревне увидели поваленные въездные ворота на своем участке. Ворота были повреждены, рядом валялись части автомобиля. Но рядом никаких машин не было. На место прибыли сотрудники ГАИ, которые стали оформлять ДТП. В это время поступило сообщение об угоне Mazda 626, принадлежащей одному из жителей деревни.

Было установлено, что угон мог совершить парень 1996 года рождения, житель деревни, ранее уже привлекавшийся к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось, что предыдущим вечером он выпивал в компании. Выйдя на улицу, молодой человек увидел стоящую Mazda односельчанина. Ключи были в замке автомобиля, сама машина — незаперта.

Он захотел прокатиться, но помешал владелец авто. Произошла перепалка, парень ударил хозяина машины в лицо. Когда владелец Mazda ушел спать, он забрался в машину и уехал. Двигаясь по деревне, въехал в чужие ворота, после чего скрылся с места ДТП и отправился по своим делам в поселок Самохваловичи. На обратной дороге водитель уснул, доехав только до окраины деревни.

Когда проснулся, Mazda не заводилась. Тогда молодой человек закрыл машину, ключи отнес в дом спящего владельца авто, а сам отправился к себе — отсыпаться.

Автомобиль обнаружили на окраине деревни. Еще не протрезвевшего угонщика задержали по месту жительства. Он пояснил, что первоначально хотел продать машину, но она сломалась. Парня доставили на медосвидетельствование, которое выявило у него 2,4 промилле алкоголя, и это после сна и где-то 10 часов, прошедших с момента угона и совершения ДТП.

Как стало известно, в ходе проведенной проверки было установлено, что сознавшийся в совершении ДТП и угона 19-летний молодой человек решил взять вину за совершенное преступление на себя, покрывая при этом своего знакомого, ранее уже судимого за угон. «Протрезвев и придя в сознание, он понял, что ему грозит вполне реальный срок. Тогда молодой человек изменил свои показания», — рассказал Павел Кошалевский.

20 ноября виновник в совершении ДТП и угоне автомобиля сам позвонил в милицию и сообщил, где находится. Прибывших сотрудников милиции мужчина уже ожидал «с вещами». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса.