Минчанка: до последнего пытались с пониманием относиться к водителям, паркующимся где угодно во дворе. В итоге ставят так, что не открыть дверь подъезда

 
18 331
23 ноября 2015 в 10:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by

Водители жалуются: машину во дворе не оставить, парковочных мест не хватает, Минск задыхается. Где-то жильцы борются с теми, кто оставляет машину на зеленой зоне, детской площадке, тротуаре. Кто-то фотографирует нарушителей для ГАИ или для нашего форума, кто-то ведет «подпольную» борьбу. Впрочем, есть и те, кто терпит, пытается отнестись к ситуации с пониманием: действительно, мест не хватает, ставить негде. В одном минском дворе такая лояльная позиция привела к тому, что уже трудно стало открыть дверь подъезда из-за припаркованных авто.

В редакцию Onliner.by пожаловалась наша читательница. «Во дворе невозможно нормально войти и выйти из подъезда. Здесь постоянно паркуют автомобиль. Места остается впритык, чтобы открыть дверь и протиснуться в нее. Если нужно выйти с коляской — не представляю, как это сделать», — рассказала она.

Речь идет об одном из дворов по проспекту Независимости, в районе станции метро «Академия наук». Район старой застройки, дворы, разумеется, не были рассчитаны на большое количество автомобилей. «Машины ставят повсюду, мы уже и внимания не обращали, старались относиться как-то мирно, с пониманием. Водители паркуются на газонах, заняты уже тротуары. Даже возле подъезда облюбовали пару парковочных мест — мы терпели, потому что машины стояли все-таки в стороне от входа», — рассказала девушка.

Но вчерашняя ситуация вывела из себя даже самых терпеливых. «Приехали домой около 18:00. Конечно, машин было много, но мы покрутились с мужем и место нашли. Да, не возле самого подъезда, а метрах в 100—150, но нормально стали. А возле подъезда стоит этот Opel. Водителя мы наглядно знаем — это женщина, живет в соседнем подъезде. Причем перед своей дверью она так не паркуется, почему-то ездит к нам. Рядом с ней, как и обычно, стояли другие машины. Потом они уехали. Но женщина не вышла перепарковать машину. Так она с вечера до самого утра и стояла», — рассказала собеседница.

Сзади на Opel наклейка «70». Жильцы говорят, что эту машину регулярно оставляют у дверей подъезда. «ГАИ мы не вызывали. Как-то не принято у нас это было. Хотя теперь не знаю — как-то же нужно бороться с такими „паркунами“. Кроме подъезда, она перекрывает и дверь, из которой вывозят мусорный бак: приедут забирать — не заберут», — добавила девушка.

Самое интересное: метрах в 200 от этого подъезда расположена охраняемая парковка, и свободные места на ней, как утверждают местные, есть. Да, места платные. Зато ПДД не нужно нарушать и другим людям машина мешать не будет.

Вам также будет интересно: