На МКАД велосипедист двигался в сумерках во второй справа полосе. Ни фонарей, ни жилета повышенной видимости, ни шлема у него не было

 
9258
24 ноября 2015 в 11:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На сайте интернет-проекта минской милиции «Перехват» появилось видео, на которое попал велосипедист, преспокойно крутящий педали во второй справа полосе Минской кольцевой автодороги. Мокрый асфальт, сумерки, проезжающие мимо фуры и перестраивающиеся автомобили — все это велосипедиста не смущало.

Автор видео, пользователь Сергей, в подписи к ролику назвал велосипедиста бесстрашным. В этом случае бесстрашие граничит в лучшем случае с безрассудством. Инцидент произошел недалеко от пересечения МКАД и проспекта Дзержинского.

Даже на видео заметно, что фура проезжает впритирку с велосипедом. Автомобили, которые перестраиваются с полосы разгона-торможения для выезда на МКАД или для съезда с кольца, делают ситуацию еще более рискованной.

Ко всему прочему, по всей видимости, в тот момент моросил дождь. Асфальт был явно мокрым, видимость в вечерних сумерках существенно ухудшилась. Велосипедист не был облачен ни в световозвращающий жилет повышенной видимости, похоже, что и шлема на нем не было. Даже на видео непросто разглядеть человека в надетом капюшоне на дороге. А на велосипеде, судя по всему, отсутствовали даже простые велосипедные фонари. Таким образом, единственным средством, позволяющим увидеть велосипед в такую погоду, был маленький задний катафот красного цвета.

Движение велосипедистов по проезжей части запрещено ПДД. Пункт 148 Правил определяет, что это возможно только при отсутствии велосипедной дорожки, обочины, тротуара и пешеходной дорожки. Что касается МКАД, то теоретически велосипедисты могут двигаться по обочине кольцевой. Впрочем, даже это не является полностью безопасным. Несколько лет назад водитель врезался в колонну велосипедистов на МКАД. И этот случай не единичный.