Водитель BMW с «лысой» резиной насмерть сбил мужчину, который стоял рядом со своим Volkswagen на обочине

 
UPD
29 ноября 2015 в 10:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района, ГАИ Минского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района, ГАИ Минского района

Ночная гололедица — это полбеды. В Минске под утро пошел снег. Идет до сих пор, пейзаж зимний, на дорогах обстановка соответствующая. Дорожники предупреждали: дороги убирают и посыпают, но невозможно это сделать везде и сразу. Сегодня около 9:20 водитель BMW не справился с управлением на такой вот дороге и сбил другого водителя, который вышел из своей машины.

Как сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко, ДТП случилось на въезде в Минск по трассе Р1 (Минск — Дзержинск — подъезд к трассе М1). Сотрудники ГАИ Московского района столицы первыми прибыли на вызов.

«Водитель автомобиля Volkswagen Touran двигался со стороны Фаниполя в Минск. Не доезжая метров 50 до бывшего „брестского поста“, он остановился на обочине и вышел из машины. И буквально в этот же момент мужчину сбил автомобиль BMW, который ехал в этом же направлении», — рассказала Любовь Трепашко.

Пострадавший 47-летний мужчина на момент прибытия ГАИ находился без сознания. Вызвали скорую.

Водитель BMW пояснил инспекторам, что, приближаясь к этому месту, потерял управление автомобилем. Машину стало носить из стороны в сторону, он сбил человека, съехал за пределы проезжей части в кювет и только там среди деревьев остановился. Он также добавил, что еще на дороге машина подскочила на какой-то кочке. «Есть вероятность, что мужчина не выбрал безопасную скорость движения с учетом резкой смены погодных условий. Резина на его автомобиле зимняя», — отметила Любовь Трепашко.

Уточненные обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщил сотрудник ГАИ Минского района Павел Кошалевский. ДТП случилось на 11-м км автодороги Р1. Водитель Volkswagen остановился на обочине по техническим причинам. Он вышел из машины и стоял возле нее. В этот момент и произошел наезд.

Автомобилем BMW управлял житель Фаниполя 1984 года рождения. «Он не учел состояние дорожного покрытия и допустил занос своего авто. Удержать машину на дороге водитель не смог, допустил наезд на стоявшего на обочине человека, а затем съехал в кювет и врезался в дерево», — рассказал Павел Кошалевский.

По информации ГАИ Минского района пешеход 1968 года рождения, житель Минска, скончался по пути в больницу. Водитель BMW в момент ДТП был пристегнут и не пострадал.

В ГАИ добавили, что хоть на автомобиле BMW и были установлены зимние шины, но высота протектора на них была менее 4 мм. Напоминаем, что с 1 декабря в соответствии с ПДД эксплуатация шин хоть и с зимним рисунком, но высотой протектора менее 4 мм запрещена.

ГАИ также рекомендует водителям снизить скорость и увеличить дистанцию. Коммунальные службы убирают снег на дорогах и обрабатывают проезжую часть. Но на это нужно время.