Водитель BMW X6, припарковавшийся на тротуаре, избегает народного недовольства с помощью «рамок ГАИ»

 
30 ноября 2015 в 17:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Парковка, подобная той, что зафискировал наш читатель Андрей, к сожалению, редко кого удивляет. Необычным в этих фотографиях можно назвать способ, каким автовладелец решил избавиться от лишних вопросов со стороны пешеходов и просто неравнодушных горожан. Хозяин машины установил номера госрегистрации в рамки с наклейкой «УГАИ ГУВД Мингорисполкома», номером телефона дежурной части и гербом. Onliner.by обратился в Госавтоинспекцию, чтобы выяснить, выдавались ли когда-либо подобные рамки.

«Нарушение водителя в вопросе парковки явное, тут обсуждать нечего, — прокомментировали снимки в ГАИ Минска. — А вот рамки показались нам интересными. Сразу заметим, что таких мы раньше не видели, никогда не выдавали нашим сотрудникам. Отношения к Госавтоинспекции владелец не имеет. Речь идет о ситуации, аналогичной липовым разрешения и пропускам, которые крепят под лобовым стеклом. Силы они не имеют, только могут использоваться водителями для мнимого устрашения. Фирму, которая сможет изготовить подобную рамку или наклейку, найти несложно».

«Обычно поддельные удостоверения забирают и уничтожают, — дополнили инспекторы. — Тут другая ситуация. Нарушения в размещении информации на рамке нет, изымать ее у нас нет прав, да и не нужно. Стоит относиться к ней с юмором. Будем считать, что владельцу просто очень нравится наша служба и он ее таким образом рекламирует — даже номер дежурной части указал, куда можно звонить по поводу нарушений правил парковки».

Чтобы узнать, какие рамки используют инспекторы на патрульных машинах, мы прогулялись по парковке у Госавтоинспекции. Чаще всего на них указана информация дилера или фразы «Я люблю Беларусь» или «Я соблюдаю ПДД».

Читайте также: