Два водителя с нарушением пытались повернуть в одну полосу из разных направлений. Кто виновен в случае ДТП?

 
27 494
21 декабря 2015 в 12:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Видео с неоднозначной ситуацией, имевшей место на развязке пр. Независимости — ул. Руссиянова, прислал наш читатель Вадим. На записи видно, как в одну полосу пытались попасть две машины, поворачивающие из встречных направлений. При этом оба водителя нарушили — повернули не в свой ряд. Opel, двигавшийся налево, оказался в третьей слева полосе (а не во второй), автор записи при повороте направо выехал не в крайнюю правую полосу. Возник конфликт, столкновения удалось избежать. Кто стал бы виновным в аварии, если бы удар все же произошел?

«Водитель Opel видел, что в моем авто находился маленький ребенок, и даже не извинился, — прокомментировал Вадим ролик. — Так еще и жесты неприличные показывал! Я обратился в милицию посредством сети, чтобы водителя Opel привлекли к ответственности».

По записи видно, что нарушили оба водителя, повернув «не в свои» полосы, однако нарушение только одного человека состояло бы в причинно-следственной связи со столкновением, если бы оно произошло. «Нарушение пункта 103 в данном случае считается более серьезным, — заметили в Минской ГАИ. — Он гласит: „При повороте налево или развороте по зеленому сигналу водитель (кроме трамвая) обязан уступить дорогу встречным авто, движущимся прямо и направо“. Таким образом, в случае ДТП автор видео был бы признан потерпевшей стороной».