В столице наконец появилась служба женского такси

 
UPD
28 360
28 декабря 2015 в 14:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Разговоры о такси, в котором работали бы только девушки, велись еще с 2011 года. Назло скептикам, говорившим о малом автопарке, в Минске на католическое Рождество все же открылась такая служба — «Леди такси». На данный момент в ее распоряжении есть 20 машин, однако, по заверению руководства, в ближайшие дни количество водителей увеличится.

«Женское такси уже давно работает в Литве, в Москве. Мы считаем, что услуга будет востребована и в Минске, — рассказала Onliner.by представительница руководства „Леди такси“. — Сейчас мы, в отличие от московских коллег, принимаем заказы и от женщин, и от мужчин. У нас нет отдельного автопарка, работают сотрудницы на своих машинах. Помимо главного отличия от конкурентов — водителя — есть и другие: в каждом авто установлены бустеры для перевозки детей. По предварительному заказу устанавливаются и автокресла».

Новая служба делает ставку на пассажирок-девушек, матерей с детьми, услугу «автоняня» (перевозка детей без родителей по маршруту, например, дом — школа). В целях безопасности нетрезвых мужчин попросят найти машину другой службы. Еще один сегмент — мусульманские семьи. Их религия требует от девушек не появляться в обществе в сопровождении мужчин — не родственников.

Тарифы несколько отличаются от известных в Минске служб. Минимальная поездка — 2 км — стоит 50 тысяч, за каждый последующий километр по городу — 5 тысяч, за МКАД — девять. Переезд из деревни в деревню обойдется в 70 тысяч за посадку (в том числе первые 3 км пути) и по 9 тысяч за каждый последующий километр.