Точка в поиске виновника ДТП на M2 с участием Bentley и Volkswagen: обоюдная вина, страховщики погасили ущерб

 
14 января 2016 в 19:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В начале минувшего года Илья — водитель Volkswagen, которого изначально обвиняли в ДТП, предлагая выплатить $300 тысяч ущерба, — переехал в Москву. От него не было никаких известий помимо того, что суды продолжаются. И вот сегодня стало известно, что тяжбы закончились и в этом деле поставлена точка. По словам Ильи, виноватыми признали обоих водителей, а деньги платить никому не надо.

Изначально ГАИ постановила, что ДТП случилось из-за действий водителя Volkswagen Passat — студента одного из столичных вузов. Якобы он разворачивался на месте технического разрыва и не пропустил ехавший прямо Bentley Continental GT, поэтому все и случилось. Напомним, в результате серии столкновений получили повреждения пять машин, при этом люксовое купе стоимостью примерно $300 тысяч полностью выгорело. Финансовая ответственность также возлагалась на плечи молодого человека. Но он опротестовал решение инспекторов в суде и добился его пересмотра — ведь, по словам экспертов, скорость Bentley составляла около 226 км/ч. В Госавтоинспекции пересмотрели свои выводы.

Илья считал, что именно скорость Bentley состояла в причинно-следственной связи с произошедшим. Действия молодого человека не повлекли бы столь разрушающих последствий, если бы водитель люксового купе ехал разрешенные 120 км/ч. Этот автомобиль после первого удара протаранил трех участников ДТП: Audi S4, Volkswagen Jetta и Honda Accord. Эксперт также сделал вывод, что водитель Continental GT располагал технической возможностью (с момента выезда Volkswagen Ильи с разделительной полосы на трассу) снизить скорость своего движения до разворачивающейся машины.

Судья требовал, чтобы следственный эксперимент состоялся с участниками ДТП в схожее время суток. По факту же все прошло днем и без участия водителя Bentley. Проигнорировали и требование суда опросить участников аварии, выявить новых очевидцев случившегося, хотя Илья привел анкетные данные потенциальных свидетелей. Остался неизученным вопрос, смог бы автомобиль повредить три припаркованные у обочины машины, если бы ехал разрешенные 120 км/ч. По этим причинам молодой человек подал повторный иск.

О том, что было дальше, Илья рассказал спустя более полугода после окончания этой истории, уже после переезда в Москву: «Через несколько недель после моего последнего обращения в суд меня пригласили на беседу в Госавтоинспекцию. Обсудили с начальником проблему и пришли к выводу, что вина в аварии обоюдная. Я все взвесил и согласился на такие условия, перестал пытаться доказывать вину Bentley. Такое решение снимало с меня обязанность выплачивать ущерб. Страховая компания уже давно отдала владельцу Continental GT деньги по каско и требовала возмещения своих потерь от меня. По последнему решению ГАИ водитель Bentley стал частично виновным в происшествии, претензии страховщиков ко мне отпали. Выплата легла сугубо на них. Я переселился в другой город и почти забыл об этой неприятной истории».