Вопрос по ПДД: имеет ли решение «вирусная» задача «Кто должен проехать первым?»

 
23 января 2016 в 12:54
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В сети набирает популярность задачка по ПДД, распространенная Suzuki. Довольно странная вирусная реклама вызвала волну обсуждений. Автомобилисты спорят, кто должен проехать первым: оранжевая машина, движущаяся прямо, или черная, поворачивающая налево. При этом, судя по знакам, обе въезжают на перекресток по главной дороге. Мы обратились за разъяснениями к специалистам.

Тем, кто посчитал, что подобная ситуация не встречается в реальной жизни, российские водители приводят в пример организацию движения на одном из перекрестков Ярославля. Знаков «Направление движения по полосам» там нет.

«В представленной ситуации налицо неправильная организация дорожного движения, — прокомментировали специалисты по разработке мультимедийных приложений по безопасности движения. — Требуется установка знаков „Направление движения по полосе (полосам)“, чтобы исключить конфликтное движение с одного направления. В противном случае водитель черного автомобиля будет считаться нарушителем, так как осуществляет поворот налево не с крайней левой полосы движения перед перекрестком».

То есть черный автомобиль должен пропустить оранжевый, потому как поворачивает не с той полосы и может создать помеху машине, которая движется без изменения направления движения.

А как считаете вы? Поясните свой выбор в комментариях.

Кто должен проехать первым
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь