США: суд стал на сторону мотоциклиста, которого преследовал полицейский на гражданской машине

 
26 января 2016 в 13:09
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

В 2012 году в США большой резонанс получила история, когда полицейский преследовал мотоциклиста на машине без опознавательных знаков и в итоге «протаранил» его байк на перекрестке, чтобы арестовать (байкер ехал довольно опасно). Видео с инцидентом быстро разошлось по интернету, и мотоциклист подал в суд. После длительного расследования сегодня власти штата Орегон огласили результат дела, пишет Autoevoluiton

Мотоциклист Джастин Вилкенс считал, что полицейский Роберт Эдвардс не имел права преследовать его на машине без опознавательных знаков, сирены или световых маячков. Если вы наберетесь терпения и посмотрите видео до конца, то заметите, что мотоциклист, в свою очередь, ехал очень опасно и совершил несколько обгонов через двойную сплошную. Доехав до перекрестка, байкер остановился, но полицейский (на гражданской машине) врезался в мотоцикл.

Видео погони. Развязка на 3:30:

Вилкенс уверяет, что не пытался скрыться от машины, т. к. не знал, что в ней находится полицейский. Мотоциклист не проявлял никакой агрессии, и угрожать пистолетом, а также применять физическую силу было лишним. Суд стал на сторону байкера. Полицейский теперь должен выплатить $31 171 за медицинский счет (парень сломал ребро и ключицу) и ремонт мотоцикла. Кроме того, полицейский выплатит Джастину 100 тысяч долларов за моральный ущерб и еще 50 тысяч долларов отдаст государству в виде штрафа.

Читайте также: