Скоростной режим на гродненской трассе в перспективе будет увеличен

 
15 185
03 февраля 2016 в 17:00
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Изменения в организации движения на автодороге М6 Минск — Гродно и вблизи нее принимаются с целью увеличить в перспективе скоростной режим. Об этом сегодня сообщил начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Анатолий Кевра. Вопросы об организации движения на трассе стоят на личном контроле у губернатора области Владимира Кравцова.

В частности, внесенные изменения в организацию дорожного движения разрешают при выезде из поселка Береговой только правый поворот, после чего можно развернуться. Запрещен также опасный поворот на деревню Вертелишки, где в последние годы произошло четыре серьезных ДТП.

Автомобилистам приходится делать несколько лишних километров для разворота. Однако это напрямую влияет на безопасность дорожного движения на трассе. Кроме того, данные меры принимаются с учетом планируемого в ближайшее время увеличения разрешенной скорости движения на автодороге, сообщил Анатолий Кевра.

Решаются вопросы о возможности строительства участка дороги к поселку через овраг, по обустройству подсветки пешеходного перехода. Часть работ (по подсветке и расширению дороги от М6 до разворотной площадки в поселке с устройством тротуара) уже запланирована на текущий год.

Интенсивность движения по автодороге М6 составляет около 12 тыс. автомобилей в сутки. В Гродненской области принимаемые меры по организации дорожного движения и контролю позволили за 5 лет снизить количество погибших в авариях с 167 в 2009 году до 62 в 2015-м.