В соцсетях призывают избегать платы утильсбора и дорожного налога. Комментарий

 
03 февраля 2016 в 14:16
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

После вчерашних вестей о подорожании утильсбора в разных мессенджерах среди белорусских автомобилистов распространяется «лайфхак», как избежать платы. Способ довольно прост — не снимать автомобиль с российского учета. По словам составителей сообщения, которое может быть рассмотрено как диверсия, у такого решения много плюсов. Помимо экономии на утильсборе, указывают и отсутствие платы дорожного сбора при техосмотре, платы за регистрацию в ГАИ, «скидку» при оформлении страховки на выезд в ЕС.

К указанному перечню можно добавить экономию на «письмах счастья»

Специалисты по доставке машин из РФ утверждают, что такие случаи пока что единичны. «Ездить белорусу в РБ на авто с российскими номерами можно, купив там машину по доверенности, — рассказали Onliner.by в компании. — Автомобили, которые можно приобрести только без переоформления, в среднем на $500 дешевле. Клиенты стараются их избегать, подозревая криминальное прошлое. Многие хотят быть полноправными собственниками машины».

«Другой вариант — оформить вид на жительство в российском городе и купить машину по этому документу, номера будут российскими, а указанная схема будет работать, — дополнили специалисты. — Но за регистрацию тоже придется платить. То есть экономии в 600 евро, о которой говорят в соцсетях, не будет. Еще одна работающая схема — оформление авто на знакомого либо родственника из РФ. Но опять же в таком случае машина не будет в собственности белоруса».

Вид на жительство — серьезный шаг. А как же возможность временной регистрации, скажем, в Москве? Ее-то получить довольно легко: как легально, так и не очень. В отделе регистрации транспортных средств ГИБДД №1 по Москве нам сообщили: «Оформить автомобиль на основе временной регистрации (на жительство) возможно. Но только на срок действия этой регистрации. То есть для продления российского учета на авто белорусу придется каждый раз обращаться в две инстанции: продлевать временную регистрацию на жительство, а после — на машину». Подчеркнем, схема не освобождает от обязательных в РФ выплат.

В правоохранительных органах нашей страны нам сообщили, что состава преступления в рассылке нет. Сообщения можно квалифицировать как совет по использованию лазейки в законе: «Это право каждого — высказаться в интернете».