Андрей Шорец: «Перехватывающие паркинги в Минске пустуют. Каждый хочет подъехать прямо к своей работе»

 
27 691
04 февраля 2016 в 17:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Перехватывающие паркинги на окраинах столицы, которые должны были снять транспортную нагрузку с центра города, сегодня пустуют. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Эффективность этих сооружений невелика, поскольку большинство водителей стараются подъехать как можно ближе к своей работе.

«Мы провели эксперимент. Построили три перехватывающих паркинга. И вот анализируем. Паркинг около Восточного кладбища и „Футуриса“ — там около 200 мест. Занято — ну максимум 10. Причем стоимость хранения машины на световой день сопоставима со стоимостью проезда в общественном транспорте, — рассказал Андрей Шорец. — Идея была такая. Человек доезжает до метро, ставит машину на перехватывающий паркинг и дальше едет на метро. Но нет, нашим людям надо все равно заехать как можно ближе к месту работы».

Другой пример — паркинг возле комплекса Green City в Каменной Горке.

«Паркинг пустой, зато на улице Неманской машины стоят в два ряда», — констатировал председатель Мингорисполкома.

Андрей Шорец также рассказал, что в центре города планируется расширять зону платной парковки. При этом в Мингорисполкоме уже думают над тем, как закрыть дворы центра города от тех водителей, которые не захотят оставлять машины на платной парковке.