В России Toyota RAV4 стала популярнее, чем Polo Sedan и Renault Duster

 
9650
09 февраля 2016 в 10:49
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Российские автомобильные импортеры отчитались о продажах за первый месяц текущего года. Объемы реализации машин продолжают падать. Так, в январе в РФ было продано 81 849 новых авто, что на 29,1% ниже итогов января 2015-го. Сайт Drom обратил внимание на интересные явления, которые были спровоцированы удешевлением машин.

После того как модели Toyota в России стали дешевле, чем когда-либо, доля продаж этой марки значительно увеличилась. Так, кроссовер RAV4 обошел по продажам Renault Duster и Volkswagen Polo Sedan. Таким образом, базовые версии некоторых среднеценовых моделей сегодня начинают конкурировать с бюджетными моделями.

Но лидером на рынке РФ продолжает оставаться Lada с результатом в 15 577 автомобилей (–11%). Ближайший конкурент «АвтоВАЗа» в январе — бренд Kia, который реализовал 9049 машин (–20%). На третьем месте оказался Hyundai с показателем в 8010 машин — у этой марки продажи «просели» на 37%, то есть ниже рынка. Единственный «плюс» среди десяти лидеров продаж замечен у премиального Mercedes — компания реализовала 3205 автомобилей, что на 1% выше итогов января 2015-го.

Положительную динамику показали Lexus и Porsche — 1085 проданных машин и прибавка в 57% у японцев и 311 автомобилей (+60%) у немцев. Большинство производителей массовых моделей продемонстрировали двузначное падение, а спрос на Volvo снизился на 94%.

Читайте также: