Мингорисполком: нарушители правил парковки получат «письма счастья» уже через полгода

 
17 002
10 февраля 2016 в 19:21
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Власти Минска в ближайшие шесть месяцев намерены кардинально решить вопрос соблюдения автовладельцами правил парковки, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. В частности, речь идет об ответственности за неоплату платной парковки и парковку в неустановленном месте. Мэр столицы отметил, что в городе развивается сеть платных парковок. Но, вместе с тем, отсутствует ответственность за неоплату их услуг. Ее введут, а нарушения будут фиксировать в автоматическом режиме.

«Президент согласился, и если мы введем ответственность, то будет применяться простая схема, — сказал Андрей Шорец. — Если сегодня факт пользования стоянкой надо доказывать через суд, то предполагается, что сотрудники ГАИ будут ездить на машинах, используя в работе планшеты, и те, кто стоит под знаком, будут получать „письма счастья“». Председатель Мингорисполкома уверен, что автовладелец, заплатив 10—20 тыс. за час парковки, будет понимать, что это дешевле, чем 200 тыс. штрафа за неправильную или неоплаченную парковку.

В целом мэр констатировал, что в Минске проблем с наличием парковочных мест нет, паркинги пустуют. «Есть пустующие места, но люди все равно паркуются во дворе», — отметил столичный градоначальник. «Это, наверное, нормальное человеческое желание. Не зря про минчан придумали анекдот. Сосед спрашивает другого соседа: „Почему ты две недели на машине не ездишь?“ — „Так хорошо припарковался, что уезжать обидно“», — рассказал Андрей Шорец.

Читайте также: