«Я с тобой рассчитаюсь!» Кто-то решил угрожать инвалиду?

 
21 ноября 2023 в 11:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

Наш читатель рассказал корреспонденту Onlíner о ситуации, которая произошла на парковке возле торгового центра «Яркий», расположенного у МКАД. Как и на большинстве подобных парковок, там есть места, специально предназначенные для автомобилей с обозначениями «Инвалид». И как это часто случается, эти места были заняты машинами без таких обозначений. С этого все и началось.

Дело было 15 ноября.

— Я сам являюсь инвалидом II группы, моя машина обозначена соответствующими знаками «Инвалид» спереди и сзади, как того и требуют ПДД, — рассказал наш читатель. — Приехал в торговый центр. По традиции обозначенные места заняты теми, кто не имеет права там парковаться. Это происходит на всех парковках всех ТЦ и повсеместно в городе. На мой взгляд, бороться с проблемой нужно кратным увеличением штрафов и введением фотофиксации.

К этому еще вернемся, сейчас речь о конкретном происшествии. На парковке ТЦ «Яркий», как говорит собеседник, шесть обозначенных мест для автомобилей со знаком «Инвалид».

— Только один авто на тот момент стоял согласно ПДД. Что было делать? Я подпер машину одного господина, понимая, что тем самым нарушил ПДД. Но терпение уже давно в таком вопросе иссякло из-за тотального наплевательского отношения, да и просто хотелось показать человеку из подпертого авто, что нужно уважать других людей, если ты живешь в цивилизованном обществе, и послушать, что он скажет по этому поводу. Думаю, многие инвалиды поймут мои мотивы, — отметил наш читатель.

Когда он вернулся, той машины, что он подпер, уже не было. Да и вообще специальная парковка заметно расчистилась. Зато на стекле своего авто водитель обнаружил записку оскорбительного содержания с чем-то вроде угрозы.

— После этого я вызвал сотрудников милиции, чтобы этому эпизоду была дана правовая оценка. О возможном штрафе за совершенное мной нарушение ПДД я проинформирован. Но такова цена за привлечение внимания общества к проблеме, которая, безусловно, существует, — считает собеседник.

Теперь к законам. Табличка 7.17 «Инвалиды» информирует, что стояночная площадка или ее часть отведена для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид». Именно со знаком. Правила не предусматривают каких-либо отступлений для тех, кто имеет основания парковаться на выделенном месте, но не имеет на авто таблички по какой-либо причине.

Пункт 203.1 ПДД гласит, что опознавательный знак «Инвалид» в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и с изображением символа дорожного знака «Инвалиды» черного цвета устанавливается по желанию водителя спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I, II группы или инвалидом III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата либо перевозящего таких инвалидов.

Ранее некоторые прибегали к хитрости, указывая на то, что стоянка — это свыше 5 минут, а с секундомером никто не стоит, поэтому, дескать, речь не о стоянке, а об остановке, а значит, это не нарушение. Однако в актуальной редакции ПДД соответствующий пункт был несколько изменен: «143.1 Остановка и стоянка ТС запрещаются в местах, предназначенных для стоянки ТС с опознавательным знаком „Инвалид“, за исключением ТС с опознавательным знаком „Инвалид”».

Что касается предусмотренной ответственности, то, по мнению многих, она слишком мягкая, к тому же где гарантия, что каждого нарушителя накажут?

В любом случае напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 18.18 Кодекса об административных правонарушениях неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин (на данный момент это 74 рубля).


Реклама
В автоцентре «ДрайвМоторс» обрушили цены на «бэушки». Причина — «черная пятница», которая продлится до 26 ноября


Автоцентр «ДрайвМоторс» устроил «черную пятницу» на подержанные автомобили. По 26 ноября подешевели иномарки разных брендов: Nissan, Toyota, Kia, Infiniti, Hyundai, Renault, Volkswagen, Peugeot, Skoda и Citroen.

Многие автомобили с пробегом на распродаже можно приобрести по выгодным ценам. Так, Toyota Corolla стоит 43 605 BYN, трехлетняя Skoda Rapid — 56 820 BYN, а Kia Sportage — 57 457 BYN. Дешевле обойдется Infiniti M — за 25 645 BYN. 

Распродажные цены действуют и в кредит без аванса или с авансом 20% и с льготным периодом по ставке 3,9% годовых, а также при обмене «бэушки» в трейд-ин. Присматривайтесь к моделям в каталоге и уточняйте детали, а также размер скидки по единому номеру +375 (29/44/25) 734-70-00.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро