Отомстили. Машину во дворе подперли мусорными баками

 
UPD
07 декабря 2023 в 9:50
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Поначалу это похоже на мистику. Мусорный бак неожиданно начинает движение через двор, за ним другой. Они движутся целенаправленно к припаркованной машине, первый бак в нее врезается, после чего успокаивается. Погодите, но так же не бывает!

Конечно, не бывает — всему есть простое объяснение. Его и будем искать.

Двор по улице Михаловской в Минске. «Ходячие» мусорные баки были сняты на видео 4 и 18 октября. Оба раза они повредили припаркованные автомобили.

— Люди уже не первый раз жалуются, что такое происходит. Мусорные баки не ставят на тормоз, от ветра они и катаются по двору, — рассказал корреспонденту Onlíner наш читатель.

Вот и очевидное объяснение перемещений бездушных баков по двору. Но как решить проблему? Некоторые обвиняют работников компании, которая занимается вывозом мусора: они же не ставят баки на тормоз, что и видно на видеозаписи. Впрочем, на той же записи можно увидеть, как один из мужчин, откатив бак, подкладывает под колеса досточку, можно предположить, для того, чтобы исключить случайное откатывание. Это наводит на мысли о том, присутствует ли вообще, образно выражаясь, система стояночного тормоза на этих баках и исправна ли она.

Автовладельцам, в чьи машины врезаются такие баки, от этого, конечно, не легче.

— Пробовали жаловаться в ЖЭС, но там отвечают, что они к этому отношения не имеют, предлагают жаловаться в организацию, которая вывозит мусор. Знаю, что владелец черной машины обращался, но безрезультатно. А у него в авто поцарапан новый капот, — добавил собеседник.

Дополнено

Портал Autogrodno.by публикует видео из гродненского двора. Запись сделана 4 декабря на улице Тавлая.

— В нашем дворе навес для мусорных баков построили возле парковки, а чтобы вход в него не закрывали автомобили, установили знак «Остановка запрещена» на расстоянии 4 метров. Естественно, водители стали игнорировать этот знак и продолжили ставить машины у входа. Дошло до того, что из нашего двора перестали вывозить мусор: сотрудники САХ из-за припаркованных машин не могли вытянуть на улицу баки, — рассказал человек, знакомый с ситуацией.

Какое-то время во двор регулярно приезжали сотрудники ГАИ, выписывали штраф тем, кто стоит под знаком, — и это помогало. Но когда визиты инспекторов закончились, автомобили вновь стали ставить под знаком.

— Как-то утром в наш двор приехал мусоровоз, а навес с баками заблокирован. Но мужчины проявили упрямство и вытянули бак через снег и бордюр. А затягивать обратно бак через бордюр уже не хотели и максимально убрали его с проезда, насколько возможно. В итоге, получается, подперли тот самый автомобиль, из-за которого минутой назад мучились, — рассказал читатель.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро