15 925
16 декабря 2023 в 21:02
Автор: Иван Кришкевич

В Минск приехал заряженный Mercedes EQE SUV. Узнали технические подробности и цены

Автор: Иван Кришкевич

Mercedes EQE SUV выпускается в США с декабря 2022 года, продажи на основных рынках стартовали в начале 2023-го. Ну а теперь этот электрокроссовер привезли и в Беларусь. Будут поставлять под заказ из Европы.

Презентацию модели устроил автосалон tesla-cars.by. Как выглядит автомобиль снаружи и внутри, можете оценить по фото, ну а в тексте раскроем некоторые технические подробности, а также расскажем про то, за сколько его можно купить в нашей стране.

О модели

Mercedes-Benz EQE SUV — это своего рода GLE в отдельно стоящей линейке электрических моделей компании. При колесной базе 3030 мм он имеет в длину 4863 мм и предлагает двухрядный салон и 520-литровый багажник, то есть как раз довольно близок по формату к своему бензиновому аналогу. Ну разве что чуть пониже.

В основе этого кроссовера лежит модульная платформа MEA, на которой также построены другие крупные электромобили компании — легковые модели EQE, EQS и «старший братец» EQS SUV.

Приземистый облик, зализанные формы и выдвижные ручки здесь не только ради эстетики. Коэффициент лобового сопротивления Cx составляет всего 0,25, что для электромобилей, пожалуй, еще важнее, чем для ДВС-моделей, ведь самый «убойный» с точки зрения запаса хода режим движения — на высоких скоростях.

Варианты

На презентации показали версию Mercedes-AMG EQE 43 4Matic SUV — она имеет два электромотора суммарной отдачей 476 л. с. и 858 Н•м, которые обеспечивают разгон с места до сотни за 4,3 секунды, а максимальная скорость составляет 210 км/ч. Единая для всех версий батарея с доступной емкостью 90,6 кВт•ч в данном случае обещает запас хода до 488 км по циклу WLTP. Бортовое зарядное устройство принимает переменный ток мощностью 11 кВт, опционально доступно и на 22 кВт, а быстрая зарядка постоянным током рассчитана на 170 кВт.

В линейке есть и более заряженная версия AMG 53 4Matic+, которая развивает 626 л. с. и 950 Н•м, а в исполнении Dynamic — и вовсе 687 л. с. и 100 Н•м. Разгон с места до 100 км/ч занимает 3,7 и 3,5 секунды соответственно, а максимальная скорость увеличена до 220 и 240 км/ч. Но и запас хода при той же батарее будет меньше, официально не более 470 км.

Если же говорить о более простых вариантах исполнения, то базовые версии EQE 300 SUV и EQE 350+ SUV имеют лишь один мотор на задней оси (их мощность 245 и 292 л. с., 7,6 и 6,7 секунды с места до сотни соответственно), зато и обещанный запас хода — на уровне 554—590 км. А есть еще и двухмоторные полноприводные модели 350 4MATIC (292 л. с.) и 500 4MATIC (408 л. с.).

Все как у «старших»

Как водится, уровень оснащения и оборудование зависит от выбранной версии и оплаченных опций. Например, стандартно для EQE SUV предложены матричные фары, а в дорогих версиях или за доплату доступны и продвинутые Digital Light — они могут проецировать на дорогу различные изображения.

Главной особенностью интерьера, конечно, является панель MBUX Hyperscreen: под единым стеклом скрывается 12,3-дюймовая «приборка» для водителя, 12,3-дюймовый тачскрин для пассажира и центральный сенсорный экран диагональю 17,7 дюйма — он отвечает за мультимедиа и управление различными функциями. Но этот вариант также доступен для дорогих версий, а начальные варианты имеют более простую панель с отдельно выделенным вертикальным экраном мультимедийной системы.

В простых версиях EQE SUV стандартно оснащается пружинной подвеской, а в верхних комплектациях или в качестве опции идет Airmatic, которая помимо всего прочего обеспечивает регулируемый дорожный просвет (174—204 мм). Также автомобиль может иметь полноуправляемое шасси: угол поворота задних колес достигает 9 или 10 градусов в зависимости от модификации, соответственно радиус разворота снижен до 10,5 и 10,9 м соответственно против 12,5 м у машин со стандартной ходовой частью.

Что с ценами?

Самый интересный вопрос! Представители компании отвечают так. EQE SUV доступен под заказ, как и другие электрические модели марки. Ориентировочные сроки поставки — около полутора месяцев. Цены стартуют от 70 тысяч евро по курсу. Ну а стоимость представленного сегодня автомобиля — 118 900 евро в эквиваленте. Важный момент: на автомобили будет распространяться мировая гарантия, правда, не в Беларуси, а на территории европейских стран.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by