«Парковка для будущих мам» спровоцировала мужчин на серьезный разговор. А тут еще одна проблема

 
UPD
17 января 2024 в 19:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by, Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by, Александр Ружечка

На нашем форуме возник горячий спор из-за «Парковки для будущих мам» (такие обозначенные места есть на некоторых паркингах Минска). Нужно ли соблюдать требование знака, которого нет в ПДД? Должен ли мужчина позаботиться о женщине или это дискриминирует его, лишая права парковаться там, где ему удобно? Мнения разделились.

Все затеял пользователь, который опубликовал фотографию с одного из паркингов. «Парковка для будущих мам», место занимает Volkswagen, за рулем которого явно не будущая мама, да и вообще не мама. Общий посыл понятен, не правда ли?

Но сразу же появились те, кто возразил: «Какой пункт ПДД он нарушает? Или любая девушка может там парковаться (она же будущая мама), а парень — нет? Это уже дискриминация. А если парень привез девушку — это нормально? А если ждет? И какой знак повесить под зеркало? О том, что беременна?»

Контраргумент заключается в том, что некоторые негласные правила соблюдаются в обществе, даже если это не прописано в неких обязательных для исполнения сводах: «Закона подавать даме пальто и руку при выходе из автобуса или троллейбуса тоже нет».

«Это уже вопрос совести, не думаете? Взрослый мужчина может пройти и на пару шагов больше. Как раз такие места и делают для людей, у которых еще не потеряно чувство уважения. Парень, везущий девушку, может прямо у входа ее высадить и припарковаться, где ему положено. А такие места предназначены для беременных водителей, с запасом для более широкого открытия двери и чтобы не нести покупки издалека в таком положении», — считает автор фото.

Ему активно возражают: «Почему парень, везущий беременную девушку, должен ставить машину где-то? Места для беременных или для беременных водителей? Поэтому и есть ПДД. Почему нет стоянки для многодетных? Если мать приехала с четырьмя детьми, то почему она не может ставить машину на те места? Или ей легче, чем беременной на первом месяце? Или дверь не надо нормально открыть? Дайте ссылку на закон соблюдения знака. Остальное — хотелки».

В некоторых странах, к слову, можно встретить на парковках и места для беременных, и места для женщин, и места для семей. Чаще всего они шире для комфорта и расположены более удачно.

На минских паркингах места для беременных стали появляться относительно недавно, и ГАИ уже давала комментарий: это общественное начинание, которое не несет никакой правовой нагрузки. А обустройство парковочных мест с изменением их габаритных размеров для беременных женщин и семей с маленькими детьми с колясками существующими техническими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Как, к слову, не предусмотрена необходимость уступать не обозначенные специально места в общественном транспорте пожилым людям — это тоже своего рода общественное начинание.

Знак «Парковка для будущих мам» — будете соблюдать?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да, оставлю место беременным
Не буду, в ПДД такого нет

Дополнено

Один из наших читателей поделился с корреспондентом Onlíner любопытным наблюдением.

— Это паркинг возле ТЦ Green City на улице Притыцкого. И помимо уже поднятого вопроса, есть еще один. Прямо рядом с парковкой для будущих мам там оборудовано место для курения. Мы с женой регулярно бываем в этом ТЦ и постоянно недоумеваем: кто же это придумал? Хорошее начинание — места для беременных. И прямо рядом с ними постоянно стоят и курят человек 5—10. Парковка там относительно закрытая, продувается так себе, — отметил наш читатель.

Мы специально отправились на паркинг ТЦ Green City. Действительно, несколько мест на втором уровне оснащены табличками «Парковка для будущих мам». Почти все они были заняты в разгар рабочего дня — мы не проверяли, кем именно. Но начинание и правда кажется вполне удачным: рядом расположен вход в ТЦ, женщинам в положении должно быть удобно.

Другое дело, что между указанными парковочными местами и входом в центр находится та самая курилка, о которой рассказал наш читатель. Даже табличка «Место для курения» есть. Желающих использовать эту площадь по назначению хватает, те, кто проходит мимо, вынуждены дышать, по сути, тем же самым, что и курильщики.

Чуть в сторонке, где свежего воздуха больше, висят другие знаки — «Курение запрещено».

— Да там бы никто курить не стал, — уверенно заявляет нам мужчина, заметивший нашу заинтересованность. — Сквозняк же, дует. Все заходят за угол, где ветра нет.

Вот и получается, что любителям затянуться сигареткой отвели место по соседству с парковкой для будущих мам.

Хотите высказаться? Пишите нам: или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро