Автобус насмерть сбил мужчину в Гродно. Водителя осудили

 
UPD
17 856
29 января 2024 в 13:14
Автор: Антон Кажуро. Фото: УВД Гродненского облисполкома
Автор: Антон Кажуро. Фото: УВД Гродненского облисполкома

В начале октября в Гродно водитель пригородного автобуса МАЗ сбил пешехода на нерегулируемом переходе. От полученных травм тот скончался на месте. В Следственном комитете делились видео, на котором запечатлен момент аварии. Сегодня стало известно, что состоялся суд.

ДТП случилось 4 октября около 6 часов утра. «Пешехода после столкновения зажало под автобусом, — поясняли в областном УВД. — Как рассказал водитель МАЗа, он не заметил мужчину из-за осадков и мокрого лобового стекла».

Погибшим оказался 67-летний местный житель. «Он шел на работу и пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автобуса», — добавляли инспекторы.

«Выяснилось, что водитель до аварии неоднократно нарушал ПДД,передает портал NewGrodno со ссылкой на суд Октябрьского района Гродно. — Но на работе мужчину характеризовали положительно. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Объяснил, что в тот день выехал без очков и, возможно, поэтому не заметил пешехода».

Обвиняемого приговорили к двум с половиной годам колонии поселения с лишением прав на пять лет. С филиала организации «Гродненский автомобильный парк №1», где работал водитель, в пользу родственников и близких погибшего постановили взыскать 95 000 рублей компенсации.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро