Кроссоверы разобрали и пытались ввезти под видом запчастей — вот каким будет штраф от таможни

 
11 876
02 февраля 2024 в 14:33
Автор: Иван Кришкевич
Автор: Иван Кришкевич

В пункте пропуска «Бенякони» гродненские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС трех легковых автомобилей. 

Как сообщили таможенные органы, узбекский перевозчик перемещал машины в разобранном виде и намеревался избежать уплаты таможенных платежей в размере более 100 тыс. белорусских рублей.

По документам, представленным к оформлению, в грузовом транспортном средстве Volvo из Литвы в Таджикистан везли бывшие в употреблении автозапчасти и легковой автомобиль Opel Astra. Грузовик направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. В результате дальнейшего досмотра таможенники обнаружили еще три легковушки в частично разобранном виде, — рассказал старший инспектор отдела идеологической работы Гродненской региональной таможни Сергей Плешков.

Согласно заключению эксперта ГКСЭ, в числе незаявленного груза оказались Land Rover 2019 г. в. и два Lexus RX 2020—2022 г. в. Общая стоимость незадекларированных товаров, по предварительной оценке, составила более 260 тыс. белорусских рублей.

 

В отношении перевозчика Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь («Недекларирование»). Санкцией статьи за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро