Трансфер десятилетия в F1: Льюис Хэмилтон переходит из Mercedes в Ferrari

 
9104
02 февраля 2024 в 15:44
Автор: Иван Кришкевич. Фото: https://www.mercedesamgf1.com
Автор: Иван Кришкевич. Фото: https://www.mercedesamgf1.com

Слухи о том, что семикратный чемпион F1 перейдет в Ferrari, ходили давно, но всегда это было на уровне сплетен. Однако вчера все стало официально и очень конкретно: по окончании сезона 2024 года Льюис Хэмилтон покинет немецкую команду и перейдет в Ferrari! 

Неофициальная информация об этом появилась вчера в середине дня, а к вечеру обе команды сделали официальные заявления. «Пути команды Mercedes-AMG Petronas F1 и Льюиса Хэмилтона разойдутся в конце сезона 2024 года. Льюис активировал опцию освобождения в контракте, объявленном в августе прошлого года, и поэтому предстоящий сезон станет его последним выступлением за „Серебрянные стрелы“», — так начинается официальный пресс-релиз немецкой команды.

Заканчивается 17-летняя история сотрудничества Хэмилтона с Mercedes-Benz. Да-да, ведь она началась задолго до выступления Хэма за немецкий коллектив в F1, еще в его юношеском возрасте, когда будущему семикратному чемпиону было 13 лет.

Годы выступлений за «Серебряные стрелы» стали для Хэмилтона весьма успешными: с этой командой он завоевал шесть чемпионских титулов, а сам коллектив взял восемь высших наград в зачете конструкторов.

Но в сезоне 2021-го восьмой титул был упущен в борьбе с Максом Ферстаппеном, а с 2022-го наступила эпоха команды Red Bull, за которую выступает голландец. Со сменой технического регламента удача отвернулась от немецкого коллектива, а машина больше не позволяла Хэмилтону бороться за высшие места на этапах, не говоря уже о возможности взять очередной титул.

Итак, по окончании этого сезона британец уходит в Ferrari. Там его напарником станет Шарль Леклер, с которым Scuderia подписала многолетний контракт. А Карлос Сайнс — младший покинет итальянский коллектив — и пока неизвестно, в какую именно команду он перейдет (есть версия, что он присоединиться к Audi, которая дебютирует в 2026 году, но надо же где-то провести сезон 2025-го).

Еще один вопрос — кто займет место Хэмилтона в Mercedes-Benz. Похоже, для самой немецкой команды решение ее лидера стало неожиданными, теперь ей предстоит решить вопрос с заменой. Журналисты и аналитики уже перечисляют возможные кандидатуры — от Алонсо до того же Сайнса. Благо у нее на это есть почти целый год. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро