Из-за чего увеличивается расход топлива?

 
25 690
22 февраля 2024 в 16:20
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Александр Ружечка
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Александр Ружечка

Если вы заметили, что топливный «аппетит» автомобиля заметно вырос, это может быть вызвано как внешними факторами, так и причинами, связанными с техническим состоянием вашей машины. Быстро расскажем, где искать истину. 

Человеческий фактор и условия движения

Расход топлива в очень большой степени зависит от манеры вождения, разница запросто может достигать 15—20%. Так что один и тот же автомобиль с разными водителями может показывать разную топливную экономичность. Лучший результат достигается при размеренном стиле вождения с минимальными ускорениями, ну а если это постоянная череда активных разгонов и торможений, то и результат будет соответствующим.

Водитель тот же, а заправляться приходится чаще? Рассмотрим другие причины. Условия движения также влияют на расход. Скажем, 15 километров по свободным от трафика проспектам и МКАД — это одно, по загруженным улицам в час пик — совсем другое. Так что выбор маршрута и времени поездки тоже будет иметь значение.

Добавим к этому и температуру окружающего воздуха. Зимой, в мороз, двигатель прогревается дольше, а если поездки короткие, то агрегат практически всегда работает в неоптимальном температурном режиме, во время которого используется богатая смесь. Следовательно, расход топлива также может возрастать по отношению к летним цифрам. С другой стороны, летом потребление топлива будет выше из-за использования кондиционера.

Технические причины

Они могут быть разными, а на расход топлива влияют как значительно, так и не очень. Например, пониженное давление в шинах, которое вполне реально с течением времени, да еще при понижении температуры окружающего воздуха, дает минимальные потери, как и нарушение углов установки колес. А вот подклинивающие тормоза, постоянно «придерживающие» колеса, способны значительно повлиять как на динамические качества, так и на топливный «аппетит».

И все же с большей вероятностью причина повышенного расхода будет крыться в двигателе и обслуживающих его системах. Состояние топливного и воздушного фильтров, свечей зажигания (в бензиновом моторе) влияют на экономичность, равно как и масло повышенной вязкости. Но вряд ли это приведет к значительному расходу топлива. А вот неправильная работа или выход из строя систем, отвечающих за состав топливовоздушной смеси (датчик расхода воздуха, лямбда-зонд), сама топливная система (например, форсунки) уже способны ощутимо повлиять на это.

Помимо прочего, расход может возрастать из-за неправильно работающих экологических систем, например, катализатора. А в дизельных автомобилях постоянные попытки прожига сажевого фильтра также ведут к повышенному потреблению топлива.

Таким образом, с одной стороны, техническое состояние может влиять на расход топлива и увеличивать ваши траты. С другой же, сам по себе факт ухудшения топливной экономичности — это хороший сигнализатор о том, что с автомобилем может быть что-то не то и самое время озаботиться его «здоровьем». 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Другие автомобильные лайфхаки в рубрике Onlíner