«Побочка» дворов без парковки: «Некоторые водители считают, что у нас нет тротуаров»

 
22 223
29 февраля 2024 в 14:53
Автор: Виталий Петрович. Фото: читательница для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: читательница для Auto.Onliner

Как вы относитесь к концепции закрытых дворов, куда не въезжают автомобили? Это нравится семьям с детьми и тем, кто любит подышать свежим воздухом, не отходя далеко от дома. Но есть и своя «побочка»: иногда нет возможности разгрузиться возле подъезда, высадить пассажиров и так далее.

Двор без машин или без тротуаров?

Хорошая история — это когда в подъезд можно войти с обеих сторон дома: внутренний двор закрыт для автомобилей, а с внешней стороны есть парковка или как минимум проезд.

Наша читательница рассказала корреспонденту Onlíner о другом примере.

— Двор по улице Грушевской, 86, устроен так, что выходы из подъездов есть только со стороны двора. И при строительстве застройщик называл преимуществом то, что этот двор будет без машин, — отметила она.

На фото видно, что в стороне от двора есть парковочные места. Сам двор полон дорожек, но даже с виду они не напоминают автомобильные проезды. Рядом — детская площадка и зона отдыха. Нюанс в том, что дорожное покрытие на размеченной автомобильной парковке — тротуарная плитка. Дорожки во дворе выполнены из той же плитки. Даже бордюра как такового нет: уровни выровнены, уложена специальная тактильная плитка для незрячих пешеходов. В результате автомобили подъезжают к подъездам сразу с двух направлений.

Не похоже, чтобы кто-то злоупотреблял и устраивал возле подъездов стихийную парковку. Вместе с тем четкого понимания, кому можно подъезжать к подъездам, да и можно ли хоть кому-нибудь, у жильцов тоже нет.

— Некоторые считают, что у нас нет тротуара и можно подъезжать к подъезду для посадки или высадки пассажиров, а также для погрузки или разгрузки. Уже не раз в домовом чате спорили, кто и при каких условиях может заехать прямо к подъездам, — говорит читательница.

Женщина рассказала, что иногда во дворе появляется экипаж ГАИ.

А что по ПДД?

Пока мы и жители дома №86 по улице Грушевской ждем разъяснений от Госавтоинспекции, полистаем ПДД.

По Правилам дорожного движения (пункт 143.14) остановка и стоянка транспортных средств запрещается на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси»). При этом допускается остановка транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у тротуаров, на время выполнения работ либо загрузки (разгрузки) транспортного средства при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Осталось разобраться с тем, что считается тротуаром. Предположим, что сделать это на месте не всегда легко, когда нет ни бордюра, ни газона, отделяющего пешеходную часть от автомобильной, и даже дорожное покрытие одинаковое.

Согласно пункту 2.72 ПДД тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов.

Что ж, дворы без автомобилей мы уже видели. Бывают ли дворы без тротуаров?

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро