Почему выросли цены на топливо?

 
179
03 марта 2011 в 9:14
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера пресс-служба «Белнефтехима» держалась до последнего: информация о повышении цен на топливо появилась на сайте концерна только прошедшей ночью. Итак, теперь уже можно сказать официально: Нормаль-80 с сегодняшнего дня стоит 2400 рублей, АИ-92 — 3000, АИ-95 — 3400 рублей, дизтопливо — 2850 рублей. Почему выросли цены?

На сайте «Белнефтехима» размещен такой комментарий: «Изменение цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, вызвано ростом мировых цен на нефть и увеличением ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты, в связи с чем эффективность реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке значительно ухудшилась. Котировки на нефть за январь — февраль 2011 года выросли на 13,5 процента, за май 2010 года — февраль 2011 года — на 37 процентов. С 1 января 2011 года ставки акциза на подакцизные нефтепродукты проиндексированы на 8 процентов».