Чиновники из Минспорта и туризма обещают строить автокемпинги

 
943
10 марта 2011 в 10:39
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В Беларуси необходимо строить больше автокемпингов — стоянок, оборудованных туалетами, автомойками, магазинами и прочими элементами инфраструктуры, считает заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов. Его мнение приводит информагентство БЕЛТА.

По данным Андрея Мартынова, в прошлом году Беларусь в деловых, туристических и служебных целях посетили более 4 млн человек. Большинство пересекали нашу страну в салоне автомобиля. Однако с учетом неразвитости инфраструктуры вдоль дорог лишь малая часть иностранцев решилась на самостоятельное путешествие по Беларуси.

БЕЛТА сообщает, что в ближайшие годы кемпингов, равно как и объектов придорожного сервиса, в Беларуси должно стать больше. Для этого, в частности, планируется предоставить налоговые льготы для инвесторов, занимающихся созданием туристических объектов. Согласно разработанному проекту указа, получить земельные участки для строительства таких объектов можно будет без аукциона.

В одной из первых публикаций на Auto Onliner уже поднималась эта проблема: ни в одной турфирме нам так и не подсказали, где в Беларуси есть настоящие кемпинги. «Да, стоянки в туристических местах лишь условно можно назвать специализированными. Они оборудованы минимально: навес, кострище, скамейки, небольшой пирс. Даже электричества нет! — рассказал нам Алексей Корзун, который пользовался прицепом-дачей на протяжении семи лет, а недавно купил автодом на базе Fiat. — Мы берем с собой генератор на 1 кВт, чтобы подзарядить мобильники, вскипятить чай. Достаточно! А еще мощный фонарь, чтобы освещать площадку. Аккумулятора хватает надолго. Газовые баллоны перед поездкой заправляю, а запасы воды можно и в ближайшей деревне пополнить».

Алексей Корзун

 

Алексей Корзун