Слухи: Mazda заменит роторный двигатель RX8 гибридной установкой

 
444
25 мая 2011 в 10:23
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя

Знаменитый роторный двигатель Mazda RX-8 уступит свое место гибридной силовой установке, созданной по технологии Toyota. По данным портала AutoBlog, следующее поколение купе получит название RX-9 и будет значительно отличаться от нынешнего.

В 2010 году Mazda подписала соглашение с Toyota на право использования лицензированной технологии гибридной установки Prius. Тогда руководство компании объявило, что первый гибридный автомобиль дебютирует в 2013 году. Пресс-центр Mazda пока не сообщает, будет ли этот автомобиль преемником RX-8, но всё больше экспертов уверяют, что именно роторное купе уступит место гибридному спортивному автомобилю.

Журнал Motor Trand сообщает о том, что новинка лишится двух задних дверей и будет представлять собой классическое купе. По слухам, Mazda RX-9 будет построена на шасси следующего поколения MX-5 (на рынок выйдет в 2012 году). В конце прошлого года в СМИ появились слухи о том, что новое поколение RX-8 все же получит роторный двигатель, но Mazda так и не подтвердила это.

Примечание: на фото — концептуальное купе Mazda Kabura.