Iran Khodro остался без компонентов PSA (комментарий Samand)

 
1128
04 апреля 2012 в 12:49
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Французский концерн PSA Peugeot Citroen, подчиняясь правилам Евросоюза, остановил поставки в Иран автокомпонентов для компании IKCO (Iran Khodro). Запрет на экспорт запчастей для иранского подразделения Peugeot стал частью широкой программы экономических санкций, которым подвергнута исламская республика со стороны Евросоюза.

В результате может быть свернуто производство и экспорт из Ирана моделей Peugeot 206 и 405. Это решение PSA нанесет очень ощутимый удар по IKCO, которая, хотя и сотрудничает со множеством поставщиков, но все же получает большую часть важнейших узлов своих автомобилей из Франции, пишет «За рулем».

Цены на Samand начинаются от 124 916 320 рублей
Цены на Samand начинаются от 124 916 320 рублей

Onliner.by связался с представителями белорусского завода, выпускающего Samand. «Мы получаем комплектующие напрямую из Ирана. На сегодняшний день проблем с поставками нет. Хотя если PSA не возобновит поставки компонентов на IKCO, то в будущем, конечно, и мы останемся без машинокомплектов», — прокомментировали ситуацию в Samand. По плану завод должен выпускать 10 Samand в день. На практике эта цифра значительно меньше.