Пьяный водитель квадроцикла, преследуемый ГАИ, сбил человека. Инспекторы открыли огонь

 
3035
30 апреля 2012 в 11:11
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Вчера в Цнянке, прямо в зоне, где отдыхали люди, водитель квадроцикла попытался уйти от преследования ГАИ. Как утверждают очевидцы, нарушитель сбил молодого мужчину. По нашей информации, это был сотрудник одной из спецслужб, пытавшийся остановить водителя. Он получил довольно тяжелые травмы. Сотрудники ГАИ открыли стрельбу, когда представилась возможность. Сразу несколько участников нашего форума разместили видео с места происшествия.

Погоня проходила по пешеходным и велодорожкам. Квадроцикл преследовали автомобиль ГАИ и милицейский УАЗ.

Пользователь GSMMARKET стал очевидцем произошедшего (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «На цнянском водохранилище 29 апреля около 20,10 сидел на берегу, народу куча, все на велсипедах, с детьми, и возле станции спасения. вижу мужик с голым торсом на квадроцикле уезжает от милиции и гаи, скорость на глаз под 80 км.ч, он убегает от них, кто-то ему посвистывает, но все смешное-стало ужасным, они едут по дороге вдоль водохранилища, мимо меня, (около котедженого поселка метров 300 от парковки) Гаи в рупопор говорит: "Люди не смотрите бросайте в него камни велосипеды-остановите его!!!" Парниша выскочил на дорогу и тут удар, парня на глазах моих подбросило метров на 5 вверх и отбросило от дороги всторону метров на 6».

Водитель квадроцикла не останавливаясь продолжил движение.

Как сообщают участники нашего форума, впоследствии он был задержан. В ГАИ нам сообщили, что наряд ДПС выехал в район Цнянки после нескольких звонков, поступивших от отдыхающих. Они позвонили в милицию и рассказали про неадекватного водителя квадроцикла, который то появлялся, то исчезал в лесопарковой зоне. Когда инспекторы попытались его остановить, он стал скрываться и совершил ДТП.

— В рапорте сотрудники ГАИ указывают, что им сообщили о пьяном водителе на квадроцикле без регистрационного номерного знака. Он создавал аварийные ситуации и ехал по пляжу №1 водохранилища, — сообщили в отделе дознания Минской ГАИ. — Они выехали на место, потребовали через громкоговорящее устройство остановиться. Однако нарушитель только ускорился. После этого он сбил пешехода, который, как описывают очевидцы, попытался его остановить.

По информации ГАИ, пострадавший получил довольно тяжелые травмы. У него открытый перелом обеих костей голени, перелом лучевой кости предплечья, закрытая травма живота, ссадины и ушибы. Он доставлен в больницу.

— Уже после ДТП, когда водитель квадроцикла пытался скрыться и выехал в безлюдное место, по колесам его транспортного средства начали стрелять, — уточнили в Минской ГАИ. — Всего расходовали 16 патронов. После этого квадроцикл врезался в служебный автомобиль марки ВАЗ. Нарушителем оказался мужчина 1985 г. р. Он пояснил, что около 20:00 выпил примерно 200 граммов водки, а потом решил прокатиться по пляжу водохранилища. По его словам, когда он пытался уйти от преследования, перед ним появился мужчина, который хотел его остановить. А не затормозил он, потому что испугался. Водитель квадроцикла был доставлен на медосвидетельствование, где выяснилось, что у него в организме 0,96 промилле алкоголя.

Как рассказали в отделе дознания Минской ГАИ, будет решаться вопрос о том, как квалифицировать действия водителя квадроцикла. Возможно, ему будет предъявлено обвинение не за совершение дорожно-транспортного происшествия, а за умышленное причинение травм.