ГАИ прокомментировала происшествие с велосипедистом

 
453
02 мая 2012 в 15:48
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Происшествие с участием велосипедиста и патруля ГАИ получило большой резонанс. До этого все обсуждали только одну версию произошедшего. Сегодня нам удалось получить официальный комментарий в Минской ГАИ. В отделе дознания, который проводит проверку, сообщили: по предварительным данным, велосипедист не подчинился требованиям об остановке, проигнорировал включенные спецсигналы и стал скрываться — он проехал более 100 метров после того, как его попытались остановить в первый раз.

Напомним, все произошло в минувшую субботу. Велосипедиста, который двигался по проезжей части ул. Тростенецкой (в направлении Партизанского проспекта), попытались остановить сотрудники ГАИ, ехавшие на патрульном автомобиле. Как утверждает мужчина, «он начал движение вперед, чтобы проехать два-три метра и остановиться на тротуаре, и в этот момент почувствовал удар в заднюю часть велосипеда. После этого автомобиль наехал на велосипед».

Однако, согласно версии ГАИ, все было не так.

— Установлено, что на патрульном автомобиле были включены спецсигналы, — рассказал начальник отдела дознания Минской ГАИ Владимир Гайшун. — Велосипедист двигался по проезжей части при наличии тротуара, чем нарушил ПДД, и это привлекло внимание инспекторов. Однако мужчина не подчинился требованиям об остановке и стал скрываться. Он проехал не два-три, а более 100 метров — примерно до местного проезда. В этом месте траектории велосипеда и автомобиля пересеклись. Назначен ряд экспертиз, в том числе автотехническая. Информация, что наезд был совершен сзади, не подтверждается. Это опровергается выводами дознания.

По информации ГАИ, велосипедист был госпитализирован не сразу.

— На место происшествия выезжала «скорая», — дополнили в ГАИ. — Велосипедиста доставили в больницу, но сначала там диагностировали только ушиб голени. После этого он отправился в ГАИ Ленинского района, где потребовал возместить ему ущерб. Когда там сообщили, что все будет в рамках закона, он сказал, что «теперь все будет по-плохому». Он был доставлен в больницу уже ночью, около 00:10. Сейчас ему поставлен диагноз «черепно-мозговая травма легкой степени».

Сейчас проводится проверка. После получения выводов ряда экспертиз будет принято решение о степени виновности участников ДТП. Дело находится на контроле в МВД.