Cтранное ДТП в Корее: Hyundai начал разгоняться вопреки воле водителя (видео)

 
498
17 мая 2012 в 15:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

В Южной Корее расследуют причины странного ДТП с участием автомобиля Hyundai Sonata последнего поколения. Автомобиль на трассе внезапно стал разгоняться вопреки воле водителя и на скорости 129 км/час въехал в находившуюся впереди него машину, сообщает портал Autonews.ru. В Hyundai пока не комментируют произошедшее, ограничившись коротким заявлением: «Автомобиль был отправлен на экспертизу специалистам Следственного комитета Южной Кореи. О сроках завершения расследования будет сообщено дополнительно». По предварительным данным, у выпущенного в 2009 году седана запала педаль газа.

ДТП произошло в городе Даегу. Установлено, что в момент аварии за рулем автомобиля был 65-летний мужчина. Его 63-летняя жена находилась на переднем пассажирском сиденье. В результате аварии оба получили серьезные травмы и в настоящее время находятся в больнице. По словам врачей, их жизни ничто не угрожает, но на лечение потребуется немало времени.

Сын пострадавших разместил на сервисе YouТube запись, сделанную видеорегистратором в момент аварии, и поделился рассказом отца. По словам водителя, за секунды до аварии автомобиль начал издавать странный шум и внезапно ускорился. Мужчина повторял: «Что не так с моей машиной? Что не так?» А его жена кричала: «Боже, что происходит?» Контролировать разгоняющуюся Sonata было все труднее, и в итоге Hyundai врезался в стоящую на светофоре машину.

В результате ДТП, спровоцировавшего «цепную реакцию» среди машин, стоявших на светофоре, пострадали 17 человек. Азиатская версия американской газеты Wall Street Journal сообщает, что корейские власти расследуют еще четыре инцидента, связанных с самопроизвольным ускорением машин корейской марки. В 2009 году Toyota получила серьезный удар по репутации после того, как был объявлен массовый отзыв автомобилей в связи со случаями «внезапного ускорения», напоминает Autonews.ru.