BMW официально отказалась от «механики» для нового M5

 
655
21 июня 2012 в 9:16
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания BMW официально отказалась от механической трансмиссии для следующего поколения «заряженного» седана М5. Об этом сообщает издание Insideline со ссылкой на топ-менеджера BMW M GmbH Альберта Бирмана.

«В прошлом году доля продаж BMW M5 с механической трансмиссией в США (на других рынках МКПП недоступна для этой модели) составила 15—20%. В этом году данный показатель не превысит 15%. Тенденция к снижению спроса на M5 с „механикой“ очевидна», — сообщил Бирман в интервью американским журналистам.

По словам представителя BMW, ни на одном рынке, кроме США, больше нет спроса на M5 с механической коробкой передач. Поэтому компания будет вынуждена отказаться от этого типа трансмиссии, оставив доступной для M5 исключительно коробку с двумя сцеплениями. Также «механика» вскоре не будет доступна для купе и кабриолета M6.

«Технологически установка и разработка механической коробки передач дешевле, чем трансмиссии с двумя сцеплениями, но объемы продаж BMW M5 и M6 c тремя педалями и отсутствие разницы в цене между машинами с различными трансмиссиями не делают разработку новой МКПП рентабельной для нас», — добавил Бирман.

На BMW M5 в США устанавливается 6-ступенчатая «механика», которая представляет собой сильно доработанную версию коробки от обычной 5-Series. Представитель M GmbH также отметил, что BMW M3 по-прежнему будут доступны с МКПП, т. к. спрос на такие машины достаточно стабилен и не имеет тенденции к снижению.