Итальянские водители признаны самыми недисциплинированными в Европе. Первое место в этом рейтинге они отобрали у греческих автолюбителей, сообщает издание Dni со ссылкой на результаты социологического опроса, который был проведен среди самих водителей.
Респондентов попросили оценить манеру вождения и отношение к соблюдению правил дорожного движения представителей разных стран. Из 30 тысяч опрошенных большинство признало именно итальянцев самыми недисциплинированными автолюбителями. Пальмы первенства их удостоили 23% опрошенных. Второе место в этом антирейтинге заняли греческие водители. Об их пренебрежении правилами дорожного движения заявили 15,6% респондентов. Третье место досталось польским автомобилистам с результатом 14%. В пятерку недобросовестных водителей также попали французы и немцы, заняв четвертое и пятое место соответственно.
Интересно, что итальянцы и сами признают свою недисциплинированность на дорогах: 28% опрошенных итальянских водителей заявили, что их соотечественники (а может, и сами респонденты) зачастую игнорируют правила дорожного движения, да и водят в целом неаккуратно. А вот 36% греческих автовладельцев заявили, что именно им стоит присудить звание худших водителей.