General Motors потратит на разработку нового Niva 200 миллионов долларов

 
5376
24 сентября 2012 в 16:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru

Такую сумму планируют вложить в разработку Chevrolet Niva второго поколения совместное предприятие General Motors и «АвтоВАЗа» — «Джи Эм-АвтоВАЗ». К настоящему моменту уже готов внешний вид нового внедорожника, компания приступила к разработке «начинки» автомобиля. Как рассказал глава российского офиса General Motors Джим Бовензи в интервью Autonews.ru, в производство автомобиль будет запущен в конце 2015 года.

«Мощности совместного предприятия „GM-АвтоВАЗ“ в Тольятти будут увеличены с 95 тысяч до 120 тысяч автомобилей в год, — говорится в официальном пресс-релизе. — Для этого компания на площади 20 гектаров намерена построить собственные корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерной лаборатории. Таким образом, „GM-АвтоВАЗ“ самостоятельно займется изготовлением кузовных панелей для „Нивы“. Сейчас они производятся на мощностях „АвтоВАЗа“».

Увеличение объемов выпуска до 120 тысяч машин также необходимо для того, чтобы поставить на конвейер «GM-АвтоВАЗа» внедорожники Lada 4×4 следующего поколения. Новую «Ладу» планируется выпускать наравне с Chevrolet Niva, при этом автомобили будут отличаться друг от друга как внешним видом, так и ценой. Ожидается, что будущая Lada 4×4 появится на рынке через два года.