Самой необычной моделью Nissan на автосалоне в Париже стал концепт TeRRA

 
197
04 октября 2012 в 13:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Autoblog.com, autocar.co.uk
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Autoblog.com, autocar.co.uk

Новый концепт TeRRA призван обозначить готовность Nissan начать массовое серийное производство электромобилей на водородных топливных элементах. Количество вредных выбросов силового агрегата концепта равно нулю, поскольку единственным выхлопом силовой установки, вырабатывающей электричество для электромоторов в ходе химической реакции между водородом и кислородом, является вода.

Хотя TeRRA, как говорят в Nissan, демонстрирует дизайн, а не технологии, концепт тем не менее оснащен полноприводной трансмиссией и силовой установкой, работающей на топливных элементах. Передняя ось приводится в движение электромотором, работающим от литий-ионных аккумуляторов. Подключаемый по необходимости полный привод реализуется установкой электродвигателей в задних колесах.

Салон TeRRA имеет «диагональную» планировку — место водителя находится практически по центру автомобиля. Для водителя такая посадка в сравнении с традиционной, сдвинутой влево или вправо, обеспечивает значительно лучшую обзорность, а пассажирам позволит видеть все происходящее непосредственно перед собой.

Панель приборов TeRRA представляет собой планшетный компьютер, который водитель имеет возможность взять с собой. Устройство может работать в режиме мультимедийного центра, а также используется в качестве ключа к машине.