Россияне намерены импортировать качественное топливо из Западной Европы или Беларуси

 
298
16 октября 2012 в 10:10
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

В случае перехода РФ со следующего года на топливо экологического класса Евро-3 власти России, чтобы не допустить дефицита бензина на внутреннем рынке, рассматривают возможность импорта топлива из Европы. По последним данным, предполагаемый объем дефицита может составить порядка 800 тысяч тонн, пишет Autonews.

«Мы разрабатываем интересную схему: речь идет о том, чтобы направлять на экспорт нефтепродукты, например дизель или мазут, а взамен получать бензин. Предполагается реализовать это в порядке обмена (свопа), поскольку при чистых экспортно-импортных операциях всегда будут иметь место дополнительные платежи. Своп позволит снизить цену импортируемого бензина за счет экспортной пошлины. Если экспортируется дизельное топливо и этот объем просто замещается импортируемым бензином, то получается, как будто топливо продается внутри страны», — пояснил газете «Известия» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он добавил, что этот вариант — лишь одна из трех возможных схем. Другой мерой является перенос сроков перехода на Евро-3 еще на год или импорт качественного топлива из Республики Беларусь.