МЧС: из-за припаркованных автомобилей пожарные не смогли подъехать к горевшему зданию в центре Минска

 
1717
22 ноября 2012 в 14:59
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС

Сегодня утром поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже здания Белгосуниверситета, которое расположено на ул. Революционной. С помощью тепловизора был оперативно обнаружен очаг возгорания, выведены 400 человек, но пожарные машины не смогли подъехать к горевшему зданию из-за припаркованных автомобилей, сообщил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский.

— Как оказалось, тлела изоляция электропроводки и деревянных элементов обрешетки стены, — рассказали пожарные. — Возгорание локализовано и ликвидировано через двадцать минут после поступления сообщения, его причина устанавливается. Предполагается, что оно произошло из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В связи с возникшей ситуацией в центре столицы сотрудники МЧС опять говорят о старой проблеме.

— Автомобили, припаркованные с нарушением правил дорожного движения, значительно затрудняют проезд специальной техники. Автолестницы, автоцистерны и другие спасательные автомобили вынуждены были с минимальной скоростью пробираться через бессистемно припаркованные легковушки, — говорит Виталий Дембовский. — Часть техники остановилась на значительном расстоянии от здания по ул. Революционной, 11. Прибывшие спасатели в руках перенесли необходимое оборудование и незамедлительно приступили к ликвидации чрезвычайной ситуации. В этом случае обошлось без жертв и катастрофических последствий, но где гарантия, что в следующий раз эти секунды и минуты не окажутся для кого-то роковыми? Задумайтесь о том, к каким последствиям может привести «всего лишь на пять минут» припаркованный не по правилам автомобиль.

Пожарные также предлагают посмотреть ролик социальной рекламы, сделанный по заказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.