Все будущие модели Jaguar будут полноприводными

 
1488
04 декабря 2012 в 13:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autocar.co.uk
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autocar.co.uk

Jaguar будет разрабатывать автомобили с учетом возможности установки на них систем полного привода. Об этом корреспонденту Autocar рассказал бренд-директор компании Эдриан Холлмарк (Adrian Hallmark). На данный момент с системой полного привода предлагаются только модели XF и XJ. По словам Холлмарка, изначально они разрабатывались только в заднеприводной модификации, однако в Jaguar решили откликнуться на требования рынков тех стран, где из-за климатических условий спрос на полноприводные автомобили особенно велик.

Пока полный привод можно заказать только для версий, оснащенных трехлитровым 6-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 340 л. с. Однако впоследствии, как добавил Холлмарк, возможность установки полного привода будет предусмотрена для всех новых Jaguar вне зависимости от силовой установки.

Полноприводные версии седанов XF и XJ поступят в продажу на рынки Восточной Европы в январе 2013 года. В трансмиссии этих моделей используется многодисковое сцепление в масляной ванне. На сухой дороге большая часть крутящего момента передается на заднюю ось, а максимальное соотношение в распределении момента составляет 50:50 между передней и задней осями.