Новый Volkswagen Crafter не будет являться «близнецом» Mercedes Sprinter

 
11 098
10 января 2013 в 15:53
Автор: Денис Логунович. Фото: sbz-online.de
Автор: Денис Логунович. Фото: sbz-online.de

Возможно, для многих это будет новостью, но нынешние поколения Volkswagen Crafter и Mercedes Sprinter во многом идентичны и даже выпускаются на одних и тех же заводах (в Дюссельдорфе и Людвигсфельде). Совместный проект создавался для экономии денег. Довольно странно, что сегодня, когда в Европе царит экономическая нестабильность, VAG заверяет, что намерен самостоятельно разрабатывать следующее поколение Crafter.

На данный момент найти отличия между Mercedes Sprinter и Volkswagen Crafter не так просто. Кроме очевидного различия в виде передней части (фары, решетка радиатора, крылья и капот), модели отличаются двигателями и автоматическими трансмиссиями («механики» одинаковы). Проект оказался успешным: и VAG, и Mercedes неплохо зарабатывают на продаже своих моделей, но в Вольфсбурге решили не продолжать сотрудничество.

Руководство VAG намерено привлечь команду разработчиков MAN для создания будущей линейки коммерческой техники. Пока официальные источники не называют никаких точных дат завершения сотрудничества между двумя немецкими фирмами. Autoevolution считает, что новый Crafter появится на рынке в 2016 году.