Малый автомобильный класс сегодня переполнен. Практически у каждого производителя есть модель В-класса, но далеко не все они становятся успешными. Suzuki удалось отхватить желаемый кусок пирога в данном сегменте с помощью Swift. Сегодня японцы сообщили о продаже 3-миллионного экземпляра последнего поколения хетчбэка.
Машина была впервые представлена на автосалоне в Париже в 2004 году. В отличие от предшественников, перед создателями последнего Swift стояла задача сделать скорее интересный, чем дешевый автомобиль. И в этом плане японские маркетологи попали в точку — автомобиль неплохо пошел во всем мире.
Интересно, что продажи уже довольно устаревшего Swift только растут — один миллион (из трех) был продан всего за два последних года. Модель выпускается в Венгрии, Китае, Индонезии, Малайзии, а с недавних пор еще и в Таиланде. Suzuki Swift достаточно популярен в Европе, хотя, конечно, до лидеров сегмента ему очень далеко. 13% выпущенных Swift нынешнего поколения проданы в Японии. 45% — в Индии, где он стоит намного дешевле конкурентов. 23% — в Европе.