Почему белорусы не покупают заднеприводные купе Subaru и Toyota?

 
1742
08 февраля 2013 в 12:11
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Заднеприводные купе Subaru BRZ и Toyota/Scion GT 86 стали весьма популярными во всем мире. Молодые люди из разных стран покупают эти модели и часто дорабатывают в знаменитых ателье. Почему же белорусские любители быстрой езды не берут данную модель?

Как Onliner.by сообщили сотрудники дилеров Subaru и Toyota, наши соотечественники еще не купили ни одного экземпляра BRZ или GT 86. Менеджер автоцентра Toyota считает, что все дело в цене: «У нас стоит один GT 86 в шоу-руме — в довольно небедной комплектации. Но пока еще ни один белорус не купил данное купе. Уж слишком дорого оно у нас стоит». Цены на GT 86 в Минске начинаются от $45 125.

У Subaru все еще сложнее. Несмотря на то что белорусский дилер выставил цены на BRZ, у нас купе фактически купить невозможно. «Ограниченное количество дилеров получило оборудование для обслуживания BRZ. Мы пока не входим в этот список. Надеемся, в ближайший год мы получим право обслуживать и продавать это купе», — рассказали нам представители Subaru. Если белорусский покупатель обратится к местному дилеру с желанием приобрести BRZ, его, скорее всего, отправят к московскому представительству. Стоимость Subaru BRZ для нашего рынка — $47 787.

На обе модели устанавливают 2-литровый 200-сильный оппозитный мотор. Разгон до сотни у купе занимает 7,6 секунды, а максимальная скорость достигает 230 км/ч. Не такие уж выдающиеся показатели для машин стоимостью почти полсотни тысяч долларов. Дело в том, что, создавая данную модель, японцы оставляли потенциал для дальнейшего тюнинга. Но белорусам пока и базовая версия не по карману.