Mazda работает над новым роторным мотором

 
7589
25 февраля 2013 в 10:12
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Японская компания Mazda подтвердила, что продолжает разработку нового роторного мотора. Последней моделью, где использовался агрегат такого типа, было необычное купе Mazda RX-8, которое снято с производства летом прошлого года.

Роторные агрегаты покинули модельную линейку Mazda из-за своей неэффективности. Нынешние требования к расходу топлива и уровню выбросов углекислого газа не позволили бы Mazda RX-8 остаться в шоу-румах еще на несколько лет. К тому же спрос на машину (из-за этого же роторного мотора) был крайне низким.

Последняя технология Mazda SkyActiv сосредоточена как раз на повышении эффективности моторов. По данным Autocar, последние достижения инженеров Mazda позволят через пять лет представить рынку абсолютно новый роторный мотор с высокой топливной экономичностью и производительностью. Ключевой стратегией компании сейчас является понижение расхода топлива и одновременное повышение мощности агрегатов.

Сотрудники Mazda сообщили британским журналистам, что новый роторный мотор появится ближе к 2018 году. Никаких подробностей о будущем агрегате нет.

Автомобили Mazda на «Автобарахолке» Onliner.by