МЧС предупреждает, где в столице не стоит оставлять автомобили во время таяния снега (список улиц)

 
10 577
08 апреля 2013 в 16:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Наконец наступившая весна вместе с теплом приносит и опасность подтопления улиц талыми водами. В столице существуют точки возможных подтоплений, которые установлены спасателями исходя из координат местности по высоте, а также опыта прошлых лет. «Это не значит, что во всех этих местах дороги окажутся под водой, — обратил внимание помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Эта информация в первую очередь предназначена для самих спасателей: при угрозе подтопления данные места находятся под постоянным мониторингом, и в случае экстренных случаев наши сотрудники среагируют в соответствии с планом „Посейдон“».

В целом службы Минска готовы к предупреждению и ликвидации возможных последствий паводка, передает БЕЛТА. «На этой неделе в Минске погодные условия способствуют постепенному таянию снега и позволяют своевременно, в штатном режиме выявлять места подтоплений», — пояснил начальник Минского городского управления МЧС Дмитрий Бегун.

«Руководителям администраций районов и коммунальных служб известны места возможных подтоплений. 5 апреля был проведен мониторинг состояния этих мест, проверены 21 участок дороги, 63 улицы, — сказал Дмитрий Бегун. — Граждане проявляют сознательность и своевременно очищают дворовые территории. В то же время районные администрации должны обратить особое внимание на организацию своевременного вывоза снега из частного сектора — самой уязвимой при паводке территории». Районные службы подготовили 315 прицепных мотопомп и насосов. В боевом расчете МЧС ежесуточно находятся 47 автомобилей с таким оборудованием. Дано задание очистить ливневые решетки.

Несмотря на все принимаемые меры, исключать возможность подтопления нельзя. Тем водителям, которые не хотят сталкиваться с атакой талых вод на автомобили, стоит знать, где не следует оставлять машину. Приведенные ниже участки улиц наиболее подвержены подтоплению.