Водитель BMW X5 лишился автомобиля, пытаясь провезти через границу сигареты

 
19 479
04 июня 2013 в 11:33
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gpk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gpk.gov.by

Излишнюю самоуверенность и крайнюю нерасчетливость проявили граждане Литвы при пересечении белорусско-литовской границы в пункте пропуска «Привалка», сообщает пресс-служба Госпогранкомитета. Один из них решил заработать на провозе сигарет. Среди контрабандистов есть стереотип, что пограничники не проверяют дорогие машины. Возможно, поэтому молодой человек пересекал границу с незаконным грузом на черном BMW X5 2001 года выпуска с оригинальными дисками.

— Ради желанного, но не гарантированного заработка 28-летний молодой человек не пожалел кроссовер, — рассказали в ГПК. — В пространстве между кузовом автомобиля и наваренной металлической пластиной он спрятал 1970 пачек сигарет. Тайник был обнаружен. Было принято решение изъять автомобиль до решения суда. Сумма оценки машины составила 170 миллионов рублей. Это в 22 раза больше, нежели стоимость самих сигарет».

— В тот же день еще один литовец предпринял попытку укрыть 284 пачки сигарет с белорусскими акцизами в пустотелом пространстве панелей приборов и порогах своего Peugeot, — дополнили в Госпогранкомитете. — Такая уловка стоила ему не только табачной продукции на сумму 1,3 миллиона рублей, но и транспортного средства до решения суда. Специалисты оценили Peugeot в 40 миллионов рублей.